Profesorado

El personal encargado de impartir docencia en el máster procede fundamentalmente de dos ámbitos:

  • Profesorado del Centro Universitario de la Defensa y/o de la Universidad de Vigo, que aporta una visión académica y su amplia experiencia docente e investigadora. El personal involucrado en el programa de máster proviene principalmente de los ámbitos de organización industrial, ingeniería telemática y teoría de la señal y comunicaciones.
  • Profesorado procedente de los ámbitos empresarial y/o funcionarial. En este sentido, dada la orientación del máster hacia el área de gestión y dirección TIC, entre sus docentes se encuentran profesionales con amplia experiencia y reconocido prestigio en esa área. Entre estos expertos figuran perfiles diversos, incluyendo: gestión de proyectos, consultoría tecnológica, dirección de sistemas TIC, emprendimiento y capital riesgo, gestión de la innovación digital, etc.

Además, se cuenta con el apoyo de miembros de las Fuerzas Armadas, que colaboran en la actividad docente para abordar temáticas y contenidos que, por su interés para Defensa, y debido a su especificidad, hacen recomendable su participación.

El profesorado del Máster para el curso 2021-2022 es el siguiente:

 

Asignatura

Nombre

Procedencia

COM1: Gobierno, dirección y gestión TIC

Francisco Javier Rodríguez Rodríguez

CUD – Marín

Miguel Merino Gil

UVIGO

Miguel Ángel Ares Tarrío

Externo

COM2: Gestión de procesos TIC y mejora continua

Miguel Ángel Ares Tarrío

Externo

Francisco Pérez Rivas

Consultor G3M

COM3: Gestión de servicios y calidad del servicio

Miguel Ángel Ares Tarrío

Externo

COM4: Ingeniería de sistemas y gestión de proyectos TIC

Rafael María Carreño Morales

UVIGO

COM5: Diseño de arquitecturas TIC

Francisco Javier Rodríguez Martínez

Director ESEI – UVIGO

Lorena Otero Cerdeira

ESEI – UVIGO

COM6: Transformación digital e innovación

Javier Represas Seoane

Galicia Business School

CEO Kala Investments

Zaqueo Inversiones SL

COM7: Planificación y gestión de infraestructuras TIC

Fernando Suárez Lorenzo

Presidente CCII

COM8: Redes y sistemas de telecomunicación

Milagros Fernández Gavilanes

CUD-Marín

COM9: Sistemas de información

Luis Álvarez Sabucedo

GIST – UVIGO

COM10: Seguridad de la información

Miguel Rodelgo Lacruz

CUD-Marín

COM11: Gestión de la seguridad y análisis de riesgos

Iago López Román

Gradiant

COM12: Normativa y legislación

Isidro Fernández García

ENM

TEL1: Sistemas de comunicaciones ópticos e inalámbricos

José María Núñez Ortuño

CUD-Marín

TEL2: Redes de banda ancha

Felipe Gil Castiñeira

Ancora

Pablo Fondo Ferreiro

UVIGO

TEL3: Sistemas de comunicaciones vía satélite, de posicionamiento, teledetección y radionavegación

José María Núñez Ortuño

CUD-Marín

TEL4: Seguridad en sistemas de telecomunicaciones

Carlos Zamorano Pinal

Vodafone

INF1: Sistemas de computación

José González Coma

CUD-Marín

Francisco Troncoso Pastoriza

CUD-Marín

INF2: Almacenamiento y gestión de la información

Norberto Fernández García

CUD-Marín

INF3: Servicios y aplicaciones software

Norberto Fernández García

CUD-Marín

Milagros Fernández Gavilanes

INF4: Seguridad en sistemas de información

Javier Vales Alonso

UPCT